News Ticker  

   

Abstimmungen  

 

   

Kooperationen  

Webliste Schweiz
   
   

Newsletter  

   

Unsere Bundesräte ab 1848

Jonas Furrer, FDP

  • Geboren am: 3.3.1805, in Winterthur, Kanton Zürich
  • Gewählt: 16.11.1848
  • Präsident: 1848, 1849, 1852, 1855, 1858
  • Rücktritt: 25.7.1861
  • Gestorben: 25.7.1861
Ulrich Ochsenbein, FDP
  • Geboren am: 24.11.1811, in Nidau, Kanton Be
  • Gewählt: 16.11.1848
  • Vize-Präsident: 1854
  • Rücktritt: 31.12.1854
  • Gestorben: 3.11.1890
Daniel-Henry Druey, FDP
  • Geboren am: 12.4.1799, in Faoug, Kanton Waadt
  • Gewählt: 16.11.1848
  • Präsident: 1850
  • Rücktritt: 29.3.1855
  • Gestorben: 29.3.1855
Martin J. Munzinger, FDP
  • Geboren am: 11.11.1791, in Olten, Kanton Solothurn
  • Gewählt: 16.11.1848
  • Präsident: 
  • Rücktritt: 6.2.1855
  • Gestorben: 6.2.1855
Stefano Franscini, FDP
  • Geboren am: 23.10.1796, in Bodio, Kanton Tessin
  • Gewählt: 16.11.1848
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 19.7.1857
  • Gestorben: 19.7.1857
Friedrich Frey-Herosé, FDP
  • Geboren am: 12.10.1801, in Aarau, Kanton Aargau
  • Gewählt: 16.11.1848
  • Präsident: 1854, 1860
  • Rücktritt: 31.12.1866
  • Gestorben: 22.9.1873
Wilhelm Matthias Naeff
  • Geboren am: 19.2.1802, in Altstätten, Kanton St.Gallen
  • Gewählt: 16.11.1848
  • Präsident: 1853
  • Rücktritt: 31.12.1875
  • Gestorben: 21.1.1881
Jakob Stämpfli, FDP
  • Geboren am: 23.2.1820, in Schwanden, Kanton Bern
  • Gewählt: 6.12.1854
  • Präsident: 1856, 1859, 1862
  • Rücktritt: 31.12.1863
  • Gestorben: 15.5.1879
Constant Fornerod, FDP
  • Geboren am: 30.5.1819, in Avenches, Kanton Waadt
  • Gewählt: 11.7.1855
  • Präsident: 1857, 1863, 1867
  • Rücktritt: 31.10.1867
  • Gestorben: 27.11.1899
Melchior Josef Martin Knüsel, FDP
  • Geboren am: 16.111813, in Luzern, Kanton Luzern
  • Gewählt: 14.7.1855
  • Präsident: 1861, 1866
  • Rücktritt: 31.12.1875
  • Gestorben: 15.1.1889
Giovanni Battista Pioda, FDP
  • Geboren am: 4.10.1808, in Locarno, Kanton Tessin
  • Gewählt: 30.7.1857
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 26.1.1864
  • Gestorben: 3.11.1882
Jakob Dubs, FDP
  • Geboren am: 26.7.1822, in Affoltern, Kanton Zürich
  • Gewählt: 30.7.1861
  • Präsident: 1864, 1868, 1870
  • Rücktritt: 25.5.1872
  • Gestorben: 13.1.1879
Karl Schenk, FDP
  • Geboren am: 1.12.1823, in Signau, Kanton Bern
  • Gewählt: 12.12.1863
  • Präsident: 1865, 1871, 1874, 1878, 1885, 1893
  • Rücktritt: 18.7.1895
  • Gestorben: 18.7.1895
Jean-Jacques Challet-Venel, FDP
  • Geboren am: 11.5.1811, in Genéve, Kanton Genéve
  • Gewählt: 12.7.1864
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 31.12.1872
  • Gestorben: 6.8.1893
Emil Welti, FDP
  • Geboren am: 23.4.1825, in Zurzach, Kanton AG
  • Gewählt: 8.12.1866
  • Präsident: 1869, 1872, 1876, 1880, 1884, 1891
  • Rücktritt: 31.12.1891
  • Gestorben: 24.2.1899
Victor Ruffy, FDP
  • Geboren am: 18.1.1823, in Lutry, Kanton Waadt
  • Gewählt: 6.12.1867
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 19.12.1869
  • Gestorben: 29.12.1869
Paul Ceresole, FDP
  • Geboren am: 16.11.1832, in Vevey, Kanton Waadt
  • Gewählt: 1.2.1870
  • Präsident: 1873
  • Rücktritt: 31.12.1875
  • Gestorben: 7.1.1905
Johann Jakob Scherrer, FDP
  • Geboren am: 10.11.1825, in Winterthur, Kanton Zürich
  • Gewählt: 12.7.1872
  • Präsident: 1875
  • Rücktritt: 23.1.1878
  • Gestorben: 23.1.1878
Eugène Borel, FDP
  • Geboren am: 17.6.1835, in Neuenburg, Kanton Neuenburg
  • Gewählt: 7.12.1872
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 31.12.1875
  • Gestorben: 14.6.1892
Joachim Heer, FDP
  • Geboren am: 25.9.1825, in Glarus, Kanton Glarus
  • Gewählt: 10.12.1875
  • Präsident: 1877
  • Rücktritt: 31.12.1878
  • Gestorben: 1.3.1879
Fridolin Anderwert, FDP
  • Geboren am: 19.9.1828, in Emmishofen, Kanton Thurgau
  • Gewählt: 10.12.1875
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 25.12.1880
  • Gestorben: 25.12.1880
Bernhard Hammer, FDP
  • Geboren am: 3.3.1822, in Olten, Kanton Solothurn
  • Gewählt: 10.12.1875
  • Präsident: 1879, 1889
  • Rücktritt: 31.12.1890
  • Gestorben: 6.4.1907
Numa Droz, FDP
  • Geboren am: 27.1.1844, in La Chaux-de-Fonds, Kanton NE
  • Gewählt: 18.12.1857
  • Präsident: 1881, 1887
  • Rücktritt: 31.12.1892
  • Gestorben: 15.12.1899
Simeon Bavier, FDP
  • Geboren am: 16.9.1825, in Chur, Kanton Graubünden
  • Gewählt: 10.12.1878
  • Präsident: 1882
  • Rücktritt: 5.1.1883
  • Gestorben: 7.1.1896
Wilhelm Hertenstein, FDP
  • Geboren am: 5.5.1825, in Kyburg, Kanton Zürich
  • Gewählt: 21.3.1879
  • Präsident: 1888
  • Rücktritt: 27.11.1888
  • Gestorben: 27.11.1888
Antoine Louis John Ruchonnet, FDP
  • Geboren am: 28.4.1834, in St.Saphorin, Kanton Waadt
  • Gewählt: 3.3.1881
  • Präsident: 1883, 1890
  • Rücktritt: 14.9.1893
  • Gestorben: 14.9.1893
Adolf Deucher, FDP
  • Geboren am: 15.2.1831, in Steckborn, Kanton Thurgau
  • Gewählt: 10.4.1883
  • Präsident: 1886, 1897, 1903, 1909
  • Rücktritt: 10.7.1912
  • Gestorben: 10.7.1912
Walter Hauser, FDP
  • Geboren am: 1.5.1837, in Wädenswil, Kanton Zürich
  • Gewählt: 13.12.1888
  • Präsident: 1892, 1900
  • Rücktritt: 22.10.1902
  • Gestorben: 22.10.1902
Emil Frey, FDP
  • Geboren am: 24.10.1838, in Münchenstein, Kanton BL
  • Gewählt: 11.12.1890
  • Präsident: 1894
  • Rücktritt: 31.3.1897
  • Gestorben: 24.12.1922
Joseph Zempf, FDP
  • Geboren am: 2.9.1834, in Luzern, Kanton Luzern
  • Gewählt: 17.12.1891
  • Präsident: 1895, 1902
  • Rücktritt: 17.6.1908
  • Gestorben: 8.12.1908
Adrien Lachental, FDP
  • Geboren am: 19.5.1849, in Genève, Kanton Genève
  • Gewählt: 15.12.1892
  • Präsident: 1896
  • Rücktritt: 31.12.1899
  • Gestorben: 29.6.1918
Eugène Ruffy, FDP
  • Geboren am: 2.8.1854, in Lutry, Kanton Waadt
  • Gewählt: 14.12.1893
  • Präsident: 1898
  • Rücktritt: 31.10.1899
  • Gestorben: 25.10.1919
Eduard Müller, FDP
  • Geboren am: 12.11.1848, in Nidau, Kanton Bern
  • Gewählt: 16.8.1895
  • Präsident: 1899, 1907, 1913
  • Rücktritt: 9.11.1919
  • Gestorben: 9.11.1919
Ernst Brenner, FDP
  • Geboren am: 9.12.1856, in Basel, Kanton BS
  • Gewählt: 25.3.1897
  • Präsident: 1901, 1908
  • Rücktritt: 11.3.1911
  • Gestorben: 11.3.1911
Robert Comtesse, FDP
  • Geboren am: 14.8.1847, in La Sange u. Cernier, Kanton NE
  • Gewählt: 14.12.1899
  • Präsident: 1904, 1910
  • Rücktritt: 4.3.1912
  • Gestorben: 17.11.1922
Marc-Emile Ruchet, FDP
  • Geboren am: 14.9.1853, in Bex, Kanton Waadt
  • Gewählt: 14.12.1899
  • Präsident: 1905, 1911
  • Rücktritt: 9.7.1912
  • Gestorben: 13.7.1912
Ludwig Forrer, FDP
  • Geboren am: 9.2.1845, in Bäretswil + Winterthur, Kanton ZH
  • Gewählt: 11.12.1902
  • Präsident: 1906, 1912
  • Rücktritt: 31.12.1917
  • Gestorben: 28.9.1921
Josef Anton Schobinger, FDP
  • Geboren am: 30.1.1849, in Luzern, Kanton Luzern
  • Gewählt: 17.6.1908
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 27.11.1911
  • Gestorben: 27.11.1911
Arthur Hoffmann, FDP
  • Geboren am: 18.6.1857, in St.Gallen, Kanton St.Gallen
  • Gewählt: 4.4.1911
  • Präsident: 1914
  • Rücktritt: 19.6.1917
  • Gestorben: 23.7.1927
Giuseppe Motta, CVP
  • Geboren am: 29.12.1871, in Airolo, Kanton Tessin
  • Gewählt: 14.12.1911
  • Präsident: 1915, 1920, 1927, 1932, 1937
  • Rücktritt: 23.1.1940
  • Gestorben: 23.1.1940
Louis Perrier, FDP
  • Geboren am: 22.5.1849, in Ste-Croix et Neuchatèel, Kanton NE
  • Gewählt: 12.3.1912
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 16.5.1913
  • Gestorben: 16.5.1913
Camille Decoppet, FDP
  • Geboren am: 4.6.1862, in Suscevaz et Yverdon, Kanton VD
  • Gewählt: 17.7.1912
  • Präsident: 1916
  • Rücktritt: 31.12.1919
  • Gestorben: 14.1.1925
Edmund Schulthess, FDP
  • Geboren am: 2.3.1868, in Brugg, Kanton Aargau
  • Gewählt: 17.7.1912
  • Präsident: 1917, 1921, 1928, 1933
  • Rücktritt: 15.4.1935
  • Gestorben: 22.4.1944
Felix-Louis Calonder, FDP
  • Geboren am: 7.12.1863, in Trin, Kanton Graubünden
  • Gewählt: 12.6.1913
  • Präsident: 1918
  • Rücktritt: 12.2.1920
  • Gestorben: 14.6.1952
Gustave Ador, FDP
  • Geboren am: 23.12.1845, in Genève, Kanton Genève
  • Gewählt: 26.6.1917
  • Präsident: 1919
  • Rücktritt: 31.12.1919
  • Gestorben: 31.3.1928
Robert Haab, FDP
  • Geboren am: 8.8.1865, in Wädenswil, Kanton Zürich
  • Gewählt: 13.12.1917
  • Präsident: 1922, 1929
  • Rücktritt: 31.12.1929
  • Gestorben: 15.10.39
Karl Scheurer, FDP
  • Geboren am: 27.9.1872, in Erlach, Kanton Bern
  • Gewählt: 11.12.1919
  • Präsident: 1923
  • Rücktritt: 14.11.1929
  • Gestorben: 14.11.1929
Ernst Chuard, FDP
  • Geboren am: 31.7.1857, in Corcelles s. Payerne, Kanton Waadt
  • Gewählt: 11.12.1919
  • Präsident: 1924
  • Rücktritt: 31.12.1928
  • Gestorben: 9.11.1942
Jean-Marie Musy
  • Geboren am: 10.4.1876, in Albeuve, Kanton Freiburg
  • Gewählt: 11.12.1919
  • Präsident: 1925, 1930
  • Rücktritt: 30.4.1934
  • Gestorben: 14.4.1952
Heinrich Häberlin, FDP
  • Geboren am: 6.9.1868, in Bissegg u. Frauenfeld, Kanton Thurgau
  • Gewählt: 12.2.1920
  • Präsident: 1926, 1931
  • Rücktritt: 30.4.1934
  • Gestorben: 26.2.1947
Marcel Pilet-Golaz, FDP
  • Geboren am: 31.12.1889, in Chateau-d'Oex, Kanton Waadt
  • Gewählt: 13.12.1928
  • Präsident: 1934, 1940
  • Rücktritt: 31.12.1944
  • Gestorben: 11.4.1958
Rudolf Minger, SVP
  • Geboren am: 13.11.1881, in Mülchi u. Schüpfen, Kanton Bern
  • Gewählt: 12.12.1929
  • Präsident: 1935
  • Rücktritt: 31.12.1940
  • Gestorben: 23.8.1955
Albert Meyer, FDP
  • Geboren am: 13.3.1870, in Fällanden u. Zürich, Kanton Zürich
  • Gewählt: 12.12.1929
  • Präsident: 1936
  • Rücktritt: 31.12.1938
  • Gestorben: 22.10.1953
Johannes Baumann, FDP
  • Geboren am: 27.11.1874, in Herisau, Kanton Appenzell Ausserrhoden
  • Gewählt: 22.3.1934
  • Präsident: 1938
  • Rücktritt: 31.12.1940
  • Gestorben: 8.9.1953
Philipp Etter, FDP
  • Geboren am: 21.12.1891, in Menzinger, Kanton Zug
  • Gewählt: 28.3.1934
  • Präsident: 1939, 1942, 1947, 1953
  • Rücktritt: 31.12.1959
  • Gestorben: 23.12.1977
Hermann Obrecht, FDP
  • Geboren am: 26.3.1882, in Grenchen, Kanton Solothurn
  • Gewählt: 4.4.1935
  • Präsident: 1940
  • Rücktritt: 31.7.1940
  • Gestorben: 21.8.1940
Ernst Wetter, FDP
  • Geboren am: 27.8.1877, in Winterthur, Kanton Zürich
  • Gewählt: 15.12.1938
  • Präsident: 1941
  • Rücktritt: 31.12.1943
  • Gestorben: 10.8.1963
Enrico Celio, FDP
  • Geboren am: 19.6.1889, in Ambri, Kanton Tessin
  • Gewählt: 22.2.1940
  • Präsident: 1943, 1948
  • Rücktritt: 15.10.1950
  • Gestorben: 23.2.1980
Walter Stampfli, FDP
  • Geboren am: 3.12.1884, in Aeschi, Kanton Solothurn
  • Gewählt: 18.7.1940
  • Präsident: 1944
  • Rücktritt: 31.12.1947
  • Gestorben: 11.10.1965
Eduard von Steiger, FDP
  • Geboren am: 2.7.1881, in Bern u. Langnau i. E., Kanton Bern
  • Gewählt: 10.12.1940
  • Präsident: 1945, 1951
  • Rücktritt: 31.12.1951
  • Gestorben: 10.2.1962
Karl Kobelt, FDP
  • Geboren am: 1.8.1891, in Marbach, Kanton St. Gallen
  • Gewählt: 10.12.1940
  • Präsident: 1946, 1952
  • Rücktritt: 31.12.1954
  • Gestorben: 6.1.1968
Ernst Nobs, SPS
  • Geboren am: 1.8.1886, in Seedorf, Kanton Bern
  • Gewählt: 15.12.1943
  • Präsident: 1949
  • Rücktritt: 31.12.1951
  • Gestorben: 15.3.1957
Max Petitpieree, FDP
  • Geboren am: 26.2.1899, in Neuchatel et Couvet, Kanton NE
  • Gewählt: 14.12.1944
  • Präsident: 1950, 1955, 1960
  • Rücktritt: 30.6.1961
  • Gestorben: 25.3.1994
Rudolphe Rubattel, FDP
  • Geboren am: 4.9.1896, in Villarzel, Kanton Waadt
  • Gewählt: 11.12.1947
  • Präsident: 1954
  • Rücktritt: 31.12.1954
  • Gestorben: 18.10.1961
Josef Escher, CVP
  • Geboren am: 17.9.1885, in Simplon Dorf, Kanton Wallis
  • Gewählt:14.9.1950
  • Präsident: 1954
  • Rücktritt: 9.12.1954
  • Gestorben: 9.12.1954
Markus Feldmann, SVP
  • Geboren am: 21.5.1897, in Glarus u. Bern, Kanton GL + BE
  • Gewählt: 13.12.1951
  • Präsident: 1956
  • Rücktritt: 3.11.1958
  • Gestorben: 3.1.1958
Max Weber, SPS
  • Geboren am: 2.8.1897, in Zürich, Kanton Zürich
  • Gewählt: 13.12.1951
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 8.12.1953
  • Gestorben: 2.1.1974
Hans Streuli
  • Geboren am: 13.7.1892, in Wädenswil u. Richterswil, Kanton ZH
  • Gewählt: 22.12.1953
  • Präsident: 1957
  • Rücktritt: 31.12.1959
  • Gestorben: 23.5.1970
Thomas Holenstein, CVP
  • Geboren am: 7.1.1996, in Bütschwil, Kanton St. Gallen
  • Gewählt: 16.12.1954
  • Präsident: 1958
  • Rücktritt: 31.12.1959
  • Gestorben: 31.10.1962
Paul Chaudet, FDP
  • Geboren am: 17.11.1904, in Corsier s. Vevey, Kanton Waadt
  • Gewählt: 16.12.1954
  • Präsident: 1959, 1962, 1964
  • Rücktritt: 31.12.1966
  • Gestorben: 7.8.1977
Giuseppe Lepori, CVP
  • Geboren am: 2.6.1902, in Lopagno, Kanton Tessin
  • Gewählt: 16.12.1954
  • Präsident: 1959
  • Rücktritt: 31.12.1959
  • Gestorben: 6.9.1968
Friedrich Traugott Wahlen, SVP
  • Geboren am: 10.4.1899, in Trimmstein u. Bern, Kanton BE
  • Gewählt: 11.12.1958
  • Präsident: 1961
  • Rücktritt: 31.12.1965
  • Gestorben: 7.11.1985
Jean Bourgknecht, CVP
  • Geboren am: 16.9.1902, in Freiburg, Kanton Freiburg
  • Gewählt: 17.12.1959
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 30.9.1962
  • Gestorben: 23.12.1964
Willi Spühler, SPS
  • Geboren am: 31.1.1902, in Zürich, Kanton Zürich
  • Gewählt: 17.12.1959
  • Präsident: 1963, 1968
  • Rücktritt: 31.1.1970
  • Gestorben: 31.5.1990
Ludwig von Moos, CVP
  • Geboren am: 31.10.1910, in Sachseln, Kanton Obwalden
  • Gewählt: 17.12.1959
  • Präsident: 1964, 1969
  • Rücktritt: 31.12.1971
  • Gestorben: 26.11.1990
Hans-Peter Tschudi, SPS
  • Geboren am: 22.10.1913, in Schwanden u. Basel, Kanton BS
  • Gewählt: 17.12.1959
  • Präsident: 1965, 1970
  • Rücktritt: 31.12.1973
  • Gestorben: 30.9.2002
Hans Schaffner, FDP
  • Geboren am: 16.12.1908, in Gränichen, Kanton Aargau
  • Gewählt: 15.6.1961
  • Präsident: 1966
  • Rücktritt: 15.6.1961
  • Gestorben: 26.11.2004
Roger Bonvin, CVP
  • Geboren am: 12.9.1907, in Icogne-Lens, Kanton Wallis
  • Gewählt: 27.9.1962
  • Präsident: 1967, 1973
  • Rücktritt: 31.12.1973
  • Gestorben: 5.6.1982
Rudolf Gnägi, SVP
  • Geboren am: 3.8.1917, in Schwadernau, Kanton Bern
  • Gewählt: 8.12.1965
  • Präsident: 1971, 1976
  • Rücktritt: 15.6.1961
  • Gestorben: 26.11.2004
Nello Celio, FDP
  • Geboren am: 12.2.1914, in Quinto, Kanton Tessin
  • Gewählt: 15.12.1966
  • Präsident: 1972
  • Rücktritt: 31.12.1973
  • Gestorben: 29.12.1995
Pierre Graber, SPS
  • Geboren am: 10.3.1914, in Langenbruck , Kanton Neuenburg
  • Gewählt: 10.12.1969
  • Präsident: 1975
  • Rücktritt: 31.1.1978
  • Gestorben: 17.7.2003
Ernst Brugger, FDP
  • Geboren am: 6.12.1908, in Gossau, Kanton Zürich
  • Gewählt: 10.12.1969
  • Präsident: 1974
  • Rücktritt: 31.1.1978
  • Gestorben: 20.6.1998
Kurt Furgler, CVP
  • Geboren am: 24.6.1924, in Valens, Kanton St. Gallen
  • Gewählt: 8.12.1971
  • Präsident: 1977, 1981, 1985
  • Rücktritt: 31.12.1986
  • Gestorben: 23.7.2008
Willi Ritschard, SPS
  • Geboren am: 28.9.1918, in Oberhofen, Kanton Solothurn
  • Gewählt: 5.12.1973
  • Präsident: 1978
  • Rücktritt: 3.1.1983
  • Gestorben: 16.10.1983
Hans Hürlimann, CVP
  • Geboren am: 6.4.1918, in Walchwil, Kanton Zug
  • Gewählt: 5.12.1973
  • Präsident: 1979
  • Rücktritt: 31.12.1982
  • Gestorben: 22.2.1994
Georges-André Chevallaz, FDP
  • Geboren am: 7.2.1915, in Montherod, Kanton Waadt
  • Gewählt: 15.6.1961
  • Präsident: 1980
  • Rücktritt: 31.12.1983
  • Gestorben: 8.9.2002
Fritz Honegger, FDP
  • Geboren am: 25.7.1917, in Fischenthal, Kanton Zürich
  • Gewählt: 7.12.1977
  • Präsident: 1982
  • Rücktritt: 31.12.1982
  • Gestorben: 4.3.1999
Pierre Aubert, SPS
  • Geboren am: 3.3.1927, in Savagnier, Kanton Neuenburg
  • Gewählt: 7.12.1977
  • Präsident: 1983, 1987
  • Rücktritt: 31.12.1987
  • Lebt in Auvernier
Leon Schlumpf, SVP
  • Geboren am: 3.2.1925, in Felsberg, Kanton Graubünden
  • Gewählt: 5.12.1979
  • Präsident: 1984
  • Rücktritt: 31.12.1987
  • Gestorben: 7.7.2012
Alphons Egli, CVP
  • Geboren am: 8.10.1924, in Luzern, Kanton Luzern
  • Gewählt: 8.12.1982
  • Präsident: 1986
  • Rücktritt: 31.12.1986
  • Lebt in Luzern
Rudolf Friedrich, FDP
  • Geboren am: 4.7.1923, in Winterthur, Kanton Zürich
  • Gewählt: 8.12.1982
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 20.10.1984
  • Gestorben: lebt in Winterthur
Otto Stich, SPS
  • Geboren am: 10.1.1927, in Kleinlützel, Kanton Solothurn
  • Gewählt: 7.12.1983
  • Präsident: 1988, 1994
  • Rücktritt: 31.10.1995
  • Lebt in ??
Jean-Pascal Delamuraz, FDP
  • Geboren am: 1.4.1936, in Longirod, Kanton Waadt
  • Gewählt: 7.12.1983
  • Präsident: 1989, 1992, 1996
  • Rücktritt: 30.3.1998
  • Gestorben: 4.10.1998
Elisabeth Kopp, FDP
  • Geboren am: 16.12.1936, in Niederönz, Kanton Zürich
  • Gewählt: 2.10.1984
  • Präsident: war nie Präsidentin
  • Rücktritt: 12.1.1989
  • Lebt im Kanton Zürich
Arnold Koller, CVP
  • Geboren am: 29.8.1933, in Gossau, Kanton AI
  • Gewählt: 10.12.1986
  • Präsident: 1990, 1997
  • Rücktritt: 30.4.1999
  • Lebt im Kanton Appenzell Innerhoden
Flavio Cotti, CVP
  • Geboren am: 18.10.1939, in Prato Somico, Kanton Tessin
  • Gewählt: 10.12.1986
  • Präsident: 1991, 1998
  • Rücktritt: 30.4.1999
  • Lebt im Tessin
René Felber, SPS
  • Geboren am: 14.3.1933, in Kottwil und Le Locle, Kanton NE
  • Gewählt: 9.12.1987
  • Präsident: 1992
  • Rücktritt: 31.3.1993
  • Lebt in ??
Adolf Ogi, SVP
  • Geboren am: 18.7.1942, in Kandersteg, Kanton Bern
  • Gewählt: 9.12.1987
  • Präsident: 1993, 2000
  • Rücktritt: 31.12.2000
  • Lebt in Kandersteg
Kaspar Villiger, FDP
  • Geboren am: 5.2.1941, in Sins und Pfeffikon, Kanton Luzern
  • Gewählt: 1.2.1989
  • Präsident: 1995, 2002
  • Rücktritt: 31.12.2003
  • Lebt in ??
Ruth Dreifuss, SPS
  • Geboren am: 9.1.1940, in Endingen, Kanton Aargau
  • Gewählt: 10.3.1993
  • Präsident: 1999
  • Rücktritt: 31.12.2002
  • Lebt in Genf
Moritz Leuenberger, SPS
  • Geboren am: 21.9.1946, in Rohrbach, Kanton Zürich
  • Gewählt: 27.9.1995
  • Präsident: 2001, 2006
  • Rücktritt: 31.10.2010
  • Lebt im Kanton Zürich
Pascal Couchepin, FDP
  • Geboren am: 5.4.1942, in Martigny, Kanton Wallis
  • Gewählt: 11.3.1998
  • Präsident: 2003, 2008
  • Rücktritt: 31.10,2009
  • Lebt im Kanton Wallis
Joseph Deiss, CVP
  • Geboren am: 18.1.1946, in Ziehen, Kanton Aargau
  • Gewählt: 11.3.1999
  • Präsident: 2004
  • Rücktritt: 31.7.2006
  • Lebt in ??
Ruth Metzler, CVP
  • Geboren am: 23.5.1964, in Richental
  • Gewählt: 11.3.1999
  • Präsident: war nie Präsidentin
  • Rücktritt: 31.12.2003
  • Lebt im Kanton Appenzell
Samuel Schmid, SVP
  • Geboren am: 8.1.1947, in Attiswil, Kanton Bern
  • Gewählt: 6.12.2000
  • Präsident: 2005
  • Rücktritt: 31.12.2008
  • Lebt im Kanton Bern
Micheline Calmy-Rey, SPS
  • Geboren am: 8.7.1945, in Chermignon, Kanton Wallis
  • Gewählt: 4.12.2002
  • Präsidentin: 2011
  • Rücktritt: 31.12.2011
  • Lebt im Kanton Genf
Hans-Rudolf Merz, FDP
  • Geboren am: 10.11.1942, in Herisau, Kanton Appenzell
  • Gewählt: 10.12.2003
  • Präsident: 2009
  • Rücktritt: 31.10.2010
  • Lebt in ??
Christoph Blocher, SVP
  • Geboren am: 11.10.1940, in Meilen, Kanton Zürich
  • Gewählt: 10.12.2003
  • Präsident: war nie Präsident
  • Rücktritt: 31.12.2007
  • Lebt in Meilen, Kanton Zürich
Doris Leuthard, CVP
  • Geboren am: 10.4.1963, in Mereenschwand, Kanton Aargau
  • Gewählt: 14.6.2006
  • Präsidentin: 2010
  • Rücktritt: ist noch im Amt (Stand 2014)
  • Lebt im Kanton Aargau
Eveline Widmer-Schlumpf, BDP
  • Geboren am: 16.3.1956, in Felsberg, Kanton Graubünden
  • Gewählt: 12.12.2007
  • Präsident: 2012
  • Rücktritt: ist noch im Amt (Stand 2014)
  • Lebt im Kanton Graubünden
Ueli Maurer, SVP
  • Geboren am: 1.12.1950, in Hinwil, Kanton Zürich
  • Gewählt: 10.12.2008
  • Präsident: 2013
  • Rücktritt: ist noch im Amt (Stand 2014)
  • Lebt im Kanton Zürich
Didier Burkhalter, FDP
  • Geboren am: 17.4.1960, in Neuchàtel, Kanton Neuenburg
  • Gewählt: 16.9.2009
  • Präsident: 2014
  • Rücktritt: ist noch im Amt (Stand 2014)
  • Lebt im Kanton Neuenburg
Johann Schneider-Ammann
  • Geboren am: 18.2.1952, in Hasle Bei Burgdorf, Kanton BE
  • Gewählt: 22.9.2010
  • Präsident: noch nicht
  • Rücktritt: ist noch im Amt (Stand 2014)
  • Lebt im Kanton Bern
Simonetta Sommaruga, SPS
  • Geboren am: 14.5.1960, in Eggiwil, Kanton Bern
  • Gewählt: 22.9.2010
  • Präsidentin: 2015
  • Rücktritt: ist noch im Amt (Stand 2014)
  • Lebt im Kanton Bern
Alain Berset, SPS
  • Geboren am: 9.4.1972, in Misery-Courtion, Kanton Freiburg
  • Gewählt: 14.12.2011
  • Präsident: noch nicht
  • Rücktritt: ist noch im Amt (Stand 2014)
  • Lebt im Kanton Freiburg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelle: admin.ch / alle Angaben ohne Gewähr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelle: Die Bundesbehörden der Schweizerischen Eidgenossenschaft / www.admin.ch

   

Wetter Ticker  

   

Wetterbild  

   
weatherBoxx - der Wetterdatenserver
   

Ge|zwit|scher  

   
© 2014-2017 schweizinfo